Récuperer mon mot de passe
CONFÉDÉRATION FRANÇAISE DE JIU-JITSU BRÉSILIEN

Championnat de France Enfants/Ados 2019 CFJJB/FFST
23/06/2019

Meilleurs Clubs de cette compétition



MOKA TEAM 443 121 points
GRACIE BARRA 103 points
DELARIVA NANTES 98 points


Blanche
Grise
Blanche/Grise - Male - premirim - Pluma (-19 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
SIOUNANDAN-RASSIAOUAN Hamdi DELARIVA NANTES 9
ZARBOUT Mohamed GOKUDO 3
SCHIANO Raphaël GF TEAM FRANCE 1
Blanche/Grise - Male - premirim - Pena (-22 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
BIZMANE Anir GROUP FIGHT ACADEMY 9
ABDURASHIDOV Sultan MOKA TEAM 443 3
BENCHERIF Oubaydah DELARIVA NANTES 1
Blanche/Grise - Male - premirim - Leve (-25 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
FERNANDES MONTEIRO Adriano ELITE JIUJITSU 9
MANKOKA Kymia DELARIVA NANTES 3
Blanche/Grise - Male - premirim - Medio (-28 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
OUAHOU Kais DELARIVA NANTES 9
EL AOUINI Madhy THE COACHING LAB 3
NUBUL Mathis GRACIE BARRA 1
Blanche/Grise - Male - mirim - Galo (-23.5 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
BEN AMAR Adam THE COACHING LAB 9
ABDULAEV Saypulla MOKA TEAM 443 3
KERJOUAN NaÏm MK TEAM FRANCE 1
Blanche/Grise - Male - mirim - Pluma (-27 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
VALIYEV Temerlan MOKA TEAM 443 9
BOVE Mathis IMANA CONTACT JJB UNICITé 3
BABAEV Djamal MOKA TEAM 443 1
MATOKO Yassin MB ACADEMY 1
Blanche/Grise - Male - mirim - Pena (-30 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
KERIMOV Islam MOKA TEAM 443 9
FERNANDES MONTEIRO Bruno ELITE JIUJITSU 3
BOUZERA Ishac MOKA TEAM 443 BJJ 1
BOUZERA Ilyas MOKA TEAM 443 1
Blanche/Grise - Male - mirim - Leve (-33 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
GADJIYEV GILBERT Abdul DELARIVA NANTES 9
RUDEAUX-FRADIN Gautier ACADEMIE PYTHAGORE 3
MATOKO Husseyn MB ACADEMY 1
RICARD Jules ONE JIU JITSU 1
Blanche/Grise - Male - mirim - Medio (-36 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
VERLAGUET Matis CENTRE JIUJITSU SPORTIF POWERFIT 34 9
NASSIH Evan PENNARBED JJB 3
DEVLIEGER Sofiane KABUTO FIGHT CLUB LA ROCHELLE 1
SUIRE Timéo ACADEMIE PYTHAGORE 1
Blanche/Grise - Male - mirim - MeioPesado (-39 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
CHABANOIS Mathias GROUP FIGHT ACADEMY 9
HOULLEBEY Marwane GF TEAM FRANCE 3
Blanche/Grise - Male - mirim - SuperPesado (-45 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
ACHOUR Koceila GROUP FIGHT ACADEMY 9
ABDELSALAM Mahmoud GROUP FIGHT ACADEMY 3
DUPUIS Adame TEAM SHADOW CICERO COSTHA 1
Blanche/Grise - Male - mirim - Pesadissimo (+45 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
MAGOMEDGADJIEV Mustafa DELARIVA NANTES 9
Blanche/Grise - Male - infantil - Galo (-30 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
GUILLOTIN--CAILLAUD Gabin GF TEAM FRANCE 9
FRANCOIS Adam GF TEAM FRANCE 3
ARCADE Timéo MK TEAM FRANCE 1
KOUKI Ali ELITE JIUJITSU 1
Blanche/Grise - Male - infantil - Pluma (-34 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
OBERT Ethan ICON JIU JITSU TEAM FRANCE 9
OBERT Adam ICON JIU JITSU TEAM FRANCE 3
ADSUAR Jean THE COACHING LAB 1
FLOCH Guiven ACADEMIE PYTHAGORE 1
Blanche/Grise - Male - infantil - Pena (-38 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
SAIT OUERSIGHNI Samy ELITE JIUJITSU 9
ESPARON Evan MOKA TEAM 443 3
REMANALY Djilaly GRACIE BARRA 1
BOUDJEMA Kays GF TEAM FRANCE 1
Blanche/Grise - Male - infantil - Leve (-42 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
LABÉ-BRUGGHEMAN Maxime GF TEAM FRANCE 9
RAMOS Dan GRACIE BARRA 3
DANO Raphaël GF TEAM FRANCE 1
LECHENE - APPRIOUAL Tom PENNARBED JJB 1
Blanche/Grise - Male - infantil - Medio (-46 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
TSALPATOUROS Dorian GRACIE BARRA 9
LEVY Liam THE COACHING LAB 3
DOUAIF Ayoub MB ACADEMY 1
COLIN-BATTAGLIA Noé GF TEAM FRANCE 1
Blanche/Grise - Male - infantil - Pesado (-54 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
ABASOV Djamal MOKA TEAM 443 9
SOARES Mathias TROPA DE ELITE 3
BOUFENICHE Médine MK TEAM FRANCE 1
Blanche/Grise - Male - infantil - Pesadissimo (+58 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
RUGGIU François GRACIE BARRA 9
LARBI YOUCEF Hakim ELITE JIUJITSU 3
Blanche/Grise - Male - infantiljuvenil - Galo (-40 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
BEN HASSEN Amor THE COACHING LAB 9
PEUFAILLIT-VERLIAC Simon GRACIE BARRA 3
Blanche/Grise - Male - infantiljuvenil - Pluma (-44 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
GALIA Carlos miguel TROPA DE ELITE 9
DAVID Ewan GRACIE BARRA 3
MERTEN Karl TEAM SHADOW CICERO COSTHA 1
Blanche/Grise - Male - infantiljuvenil - Pena (-48 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
REMANALY Jaime GRACIE BARRA 9
OLIVIER Rémi ACADEMIE PYTHAGORE 3
KHAMZATOV Ilyas ONE JIU JITSU 1
LATTY Vladimir GRACIE BARRA 1
Blanche/Grise - Male - infantiljuvenil - Leve (-52 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
CHAMPIN Brad ACADEMIE PYTHAGORE 9
SANDIER Noah MARTIAL SPORTS (MIXED&RISE) 3
Blanche/Grise - Male - infantiljuvenil - MeioPesado (-60 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
CUZIN Julian ONE JIU JITSU 9
YACOUB Théo ACADEMIE PYTHAGORE 3
RAHMOUNI Aymen TROPA DE ELITE 1
GRUBER Nathan TROPA DE ELITE 1
Blanche/Grise - Male - juvenil - Pluma (-58.5 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
ROSTAIN Thibaut GRACIE BARRA 9
MAURRUS Maxime ARANHA 3
BRIZET Lucas IPPON FOURMISIEN 1
FERREIRA SOUZA Habonha TARRA MARé JIU-JITSU 1
Blanche/Grise - Male - juvenil - Leve (-69 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
MAACHOU Réda HAGAKURE 83 9
BOULEKOUANE Darys ONE JIU JITSU 3
NICOLINI Arnaud TEAM BORN TO ROLL TOULON 1
MABED Andy G.Y.P. JJB 1
Blanche/Grise - Male - juvenil - MeioPesado (-79.3 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
DJONNAS Seth DELARIVA NANTES 9
BONNETERRE Alexis IPPON FOURMISIEN 3
Blanche/Grise - Male - juvenil - SuperPesado (-89.3 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
WALLET Stevens IPPON FOURMISIEN 0
Blanche/Grise - Female - premirim - Pena (-22 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
MENDOZA Hania GROUP FIGHT ACADEMY 9
CAUCHOIX Maya TEAM SHADOW CICERO COSTHA 3
CHABANOIS Noelie GROUP FIGHT ACADEMY 1
Blanche/Grise - Female - premirim - Leve (-25 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
RIBET Milà CHECKMAT / LIFE ACADEMY 9
MANIN IDOUX Faustine GRACIE BARRA 3
MANIN IDOUX Lucille GRACIE BARRA 1
AZIZI Hana TEAM SHADOW CICERO COSTHA 1
Blanche/Grise - Female - premirim - Medio (-28 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
MARZOUG Assiya GROUP FIGHT ACADEMY 0
Blanche/Grise - Female - mirim - Galo (-23.5 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
FERRER Lilou MOKA TEAM 443 9
BOUVIER Ka honi ZR TEAM ASSOCIATION 3
LERAY Inès TEAM SHADOW CICERO COSTHA 1
SIEVER Mehina PENNARBED JJB 1
Blanche/Grise - Female - mirim - Pluma (-27 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
HOMEM CHRISTO Nana GRACIE BARRA 9
SIOUNANDAN-RASSIAOUAN Nalla DELARIVA NANTES 3
MERKHI BEHILLIL Maysan MK TEAM FRANCE 1
JUSTOU Enola ACADEMIE PYTHAGORE 1
Blanche/Grise - Female - mirim - Pena (-30 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
CLIQUETEUX Héloïse GRACIE BARRA 9
OUAHOU Kahina DELARIVA NANTES 3
SERI Aliyah GF TEAM FRANCE 1
Blanche/Grise - Female - mirim - Leve (-33 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
BARBARA Selma MB ACADEMY 9
BENAFIA Hafsa MB ACADEMY 3
SIMONNEAUX Giulia THE COACHING LAB 1
GATEAU Naëlle CHECKMAT / LIFE ACADEMY 1
Blanche/Grise - Female - mirim - Medio (-36 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
SAIT OUERSIGHNI Selma ELITE JIUJITSU 9
ROSA ARSENE Mahina GF TEAM FRANCE 3
Blanche/Grise - Female - mirim - MeioPesado (-39 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
BURTE Lola ARANHA 9
MARZOUG Hajar GROUP FIGHT ACADEMY 3
Blanche/Grise - Female - mirim - Pesado (-42 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
DUPONT MARCHEGAY Anaé ACADEMIE PYTHAGORE 9
ACHOUR Zaynab GROUP FIGHT ACADEMY 3
ABDELSALAM Jana GROUP FIGHT ACADEMY 1
Blanche/Grise - Female - mirim - SuperPesado (-45 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
MOREL Ginger GROUP FIGHT ACADEMY 9
ACHOUR Manel GFA BJJ 3
Blanche/Grise - Female - mirim - Pesadissimo (+45 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
CHEKRI Syrine GROUP FIGHT ACADEMY 0
Blanche/Grise - Female - infantil - Galo (-30 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
LEVY Janis THE COACHING LAB 9
LESPINASSE Cylia TROPA DE ELITE 3
Blanche/Grise - Female - infantil - Pluma (-34 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
REMANALY Adassa GRACIE BARRA 9
BOUZERA Nour-essana MOKA TEAM 443 3
AUDOIN Emmy ACADEMIE PYTHAGORE 1
DIDIER Clara ACADEMIE PYTHAGORE 1
Blanche/Grise - Female - infantil - Pena (-38 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
BIZMANE Diana GROUP FIGHT ACADEMY 9
DEVESA Melina CAVEIRINHA JIU-JITSU FAMILY FRANCE 3
Blanche/Grise - Female - infantil - Leve (-42 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
LEONARDI ROUSSEAU Romane ARANHA 9
MIRY Lisa TROPA DE ELITE 3
CHAPRON Carla ACADEMIE PYTHAGORE 1
GUERRA DE LEON Elisa ONE JIU JITSU 1
Blanche/Grise - Female - infantil - Medio (-46 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
BENAMEUR Imane ARANHA 9
FAUCILLON VIAU Chloé ACADEMIE PYTHAGORE 3
BENSAFIA Myriam MB ACADEMY 1
BLAL Donia TROPA DE ELITE 1
Blanche/Grise - Female - infantil - Pesado (-54 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
CHARALAMBOS Eva ONE JIU JITSU 9
PLACERDAT LeÏa MK TEAM FRANCE 3
Blanche/Grise - Female - infantiljuvenil - Leve (-52 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
DUBOIS Clara CAVEIRINHA JIU-JITSU FAMILY FRANCE 9
SAVEY Juliette GRACIE BARRA 3
MOHAMED Zahria ELITE JIUJITSU 1
Blanche/Grise - Female - juvenil - Leve (-56.5 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
DESBOS Elena ONE JIU JITSU 9
NICOLINI Marie TEAM BORN TO ROLL TOULON 3
ROUX Eléna ACADEMIE PYTHAGORE 1
Blanche/Grise - Female - juvenil - MeioPesado (-65 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
COSI Camille MARTIAL SPORTS (MIXED&RISE) 9
RONDEAUX Coralie IPPON FOURMISIEN 3
Jaune
Orange
Jaune/Orange - Male - mirim - Pluma (-27 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
DERDERIAN Ilyes ESPRIT VIF 93 9
TINNARELLI Alessandro GF TEAM FRANCE 3
Jaune/Orange - Male - mirim - Pena (-30 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
AKMEDOV Gadjimourad MOKA TEAM 443 9
SIEVER Darryl PENNARBED JJB 3
Jaune/Orange - Male - mirim - Leve (-33 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
NIAORE Bley martin's junior DELARIVA NANTES 9
SAADAT Nahel THE COACHING LAB 3
ZAFRANE Adan ICON JIU JITSU TEAM FRANCE 1
EVEN Noah GF TEAM FRANCE 1
Jaune/Orange - Male - mirim - Medio (-36 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
OLTHOFF Elian WERDUM TRAINING CENTER 9
SOYEZ Aaron TACTICAL STRIKER 3
BARRAT Kylian GF TEAM FRANCE 1
Jaune/Orange - Male - mirim - MeioPesado (-39 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
ZOBERI Lyes IMANA CONTACT JJB UNICITé 9
NIETO Romain AMAZONIA JIUJITSU 3
EZZAKI Ilyes CHECKMAT / LIFE ACADEMY 1
Jaune/Orange - Male - infantil - Pluma (-34 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
MILHET Nino MK TEAM HOSSEGOR 9
DIENE Elijah ESPRIT VIF 93 3
GONNET Gabin ICON JIU JITSU TEAM FRANCE 1
ZAFRANE Aksel ICON JIU JITSU TEAM FRANCE 1
Jaune/Orange - Male - infantil - Pena (-38 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
DIAB Marouane ZR TEAM ASSOCIATION 9
YANDIA CHHUM Khrisna DELARIVA NANTES 3
DESMARTINS Eliott GF TEAM FRANCE 1
DEQUATREMARE Oren GF TEAM FRANCE 1
Jaune/Orange - Male - infantil - Leve (-42 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
GHANOUDI Adam GRACIE BARRA 9
SAD Haymane ZR TEAM ASSOCIATION 3
FERRER Gino MOKA TEAM 443 1
GUISSE Tidiane FIGHTER FAMILY 1
Jaune/Orange - Male - infantil - Medio (-46 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
BAILLOT Salim al asad IMANA CONTACT JJB UNICITé 9
OLTHOFF Matis WERDUM TRAINING CENTER 3
AKAIMOV Mougoutdine DELARIVA NANTES 1
DIACONU Matéï TARRA MARé JIU-JITSU 1
Jaune/Orange - Male - infantil - SuperPesado (-58 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
LAPREPI Othman ESPRIT VIF 93 9
BOURAS Amjad GF TEAM FRANCE 3
Jaune/Orange - Male - infantiljuvenil - Pluma (-44 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
DIAB Mohamed ZR TEAM ASSOCIATION 9
LE TOURNEUR HUGON Aodrenn GRACIE BARRA 3
FLOCH Lenaïck ACADEMIE PYTHAGORE 1
EVANGELISTA Dario TARRA MARé JIU-JITSU 1
Jaune/Orange - Male - infantiljuvenil - Pena (-48 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
CHAPRON Matthias ACADEMIE PYTHAGORE 9
KHAPIZOV Djabrail JC MELUN 3
FERNANDES MONTEIRO Juan ELITE JIUJITSU 1
GUERRA DE LEON Johan ONE JIU JITSU 1
Jaune/Orange - Male - infantiljuvenil - Leve (-52 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
HASBELLAOUI Medine MK TEAM FRANCE 9
ADSUAR Paul THE COACHING LAB 3
Jaune/Orange - Male - infantiljuvenil - Medio (-56 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
LOPEZ DE CARVALHO Tyrise TROPA DE ELITE 9
AKAIMOV Gadji DELARIVA NANTES 3
HASBELLAOUI Redouane MK TEAM FRANCE 1
AKHMEDOV Bilal MOKA TEAM 443 1
Jaune/Orange - Male - infantiljuvenil - MeioPesado (-60 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
FILLOD BONFIGLIO Matisse ICON JIU JITSU TEAM FRANCE 9
DAOUCHE Ali FANTASTIK ARMADA 3
LORIGUI Bachir ESPRIT VIF 93 1
Jaune/Orange - Male - infantiljuvenil - Pesado (-64 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
ZOUINI Kaiss MOKA TEAM 443 9
AZIEV Malik ACADEMIE PYTHAGORE 3
GRIMAUDO Mani TACTICAL STRIKER 1
Jaune/Orange - Male - infantiljuvenil - SuperPesado (-68 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
MONTERRAT Raphael MOKA TEAM 443 9
MOTTAIS Alan MOKA TEAM 443 3
MOUNIR Jibril GF TEAM FRANCE 1
Jaune/Orange - Male - infantiljuvenil - Pesadissimo (+68 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
DALLAHI Anas DELARIVA NANTES 9
ISKHANOV Bekhan JC MELUN 3
CARROUGE Matteo FANTASTIK ARMADA 1
Jaune/Orange - Female - mirim - Pena (-30 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
GUHEL Maelinn DELARIVA NANTES 9
Jaune/Orange - Female - infantil - Leve (-42 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
BOURDEAU Ina MOKA TEAM 443 9
LORIGUI Sakina ESPRIT VIF 93 3
RENARD Eleanor ICON JIU JITSU TEAM FRANCE 1
Jaune/Orange - Female - infantiljuvenil - Pena (-48 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
BUIL Lou ACADEMIE PYTHAGORE 9
CERDAN-ROBY Celine KABUTO FIGHT CLUB LA ROCHELLE 3
Jaune/Orange - Female - infantiljuvenil - Leve (-52 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
LESPINASSE Kaylia TROPA DE ELITE 9
FLANDÉ BOUDEAU Mya MK TEAM HOSSEGOR 3
SERI Anaïs GF TEAM FRANCE 1
Jaune/Orange - Female - infantiljuvenil - Pesado (-64 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
ANDERSSON Sofia GRACIE BARRA 9
WILLEMS Andréa ICON JIU JITSU TEAM FRANCE 3
Verte
Bleue
Verte/Bleue - Male - infantiljuvenil - Medio (-56 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
FORREZ Ethan A S C 59 9
MARINKOVITCH John joseph MK TEAM FRANCE 3
SOLTANMOURADOV Bimourad MOKA TEAM 443 1
Verte/Bleue - Male - infantiljuvenil - Pesado (-64 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
BAILLOT Abdoulmalick IMANA CONTACT JJB UNICITé 9
ALIYEV Khadjimourad MOKA TEAM 443 3
ISRAPILOV Abdoul MOKA TEAM 443 1
Verte/Bleue - Male - infantiljuvenil - Pesadissimo (+68 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
ABDOURAGHIMOV Malik DELARIVA NANTES 9
AMIRALIEV Malik MOKA TEAM 443 3
BENMAAMAR Rachid reda NAKACHE BRAZILIAN JIUJITSU ACADEMY NBJJA 1
Verte/Bleue - Male - juvenil - Pena (-64 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
MARREIROS PINHEIRO Luiz carlos GF TEAM FRANCE 9
DEBON Hyacinthe TROPA DE ELITE 3
OLIVIER Tom ACADEMIE PYTHAGORE 1
AMMAR Mouldi G.Y.P. JJB 1
Verte/Bleue - Male - juvenil - Leve (-69 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
LAMALLEM Ayoub ZR TEAM ASSOCIATION 9
LAINEY Rubben MOKA TEAM 443 3
Verte/Bleue - Male - juvenil - Medio (-74 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
KHAMZATOV Idris ONE JIU JITSU 9
SARTHOU Eliott GF TEAM FRANCE 3
LUNGU Ivan TROPA DE ELITE 1
DOYEN Mattéo ACADEMIE PYTHAGORE 1
Verte/Bleue - Male - juvenil - MeioPesado (-79.3 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
SHAVUKOV Magomed MOKA TEAM 443 9
DRIGNON Thor INFINITY 3
BAGANOV Islam MOKA TEAM 443 1
Verte/Bleue - Male - juvenil - Pesadissimo (+89.3 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
MUSSO Maxime MOKA TEAM 443 9
RAPPY Dimitri ACADEMIE PYTHAGORE 3
Verte/Bleue - Female - juvenil - MeioPesado (-65 kg)
Rang Nom Prenom Team / Club Points
HERVE Armelle ACADEMIE PYTHAGORE 0